EN | FR
⇤ Espace client
Action. Réaction. Questions. Commentaires.
Nous joindre



v2com International
Siège social
5372A rue Fabre
Montréal, Québec
H2J 3W5
CANADA

info@v2com-newswire.com
+1.514.845.11.88
Besoin d'information supplémentaire?
Besoin d'aide?
Posez-nous vos questions et faites-nous part de vos réactions, commentaires et suggestions. Nous sommes tout yeux, tout oreilles.


Équipe v2com
Pierre Bélanger, Associé et co-fondateur
pbelanger@v2com-newswire.com

Julie Payette, Associée et co-fondatrice
jpayette@v2com-newswire.com

Pénélope Fortin, Chargée de projets aux communications et développement des affaires
pfortin@v2com-newswire.com

Eric Aach, Assistant au développement des affaires, relations publiques & réseaux sociaux
eaach@v2com-newswire.com

Anke Schneider, Assistante administrative
aschneider@v2com-newswire.com

Tanya Tweten, Agent v2com | Canada
ttweten@v2com-newswire.com

Nancy Angama, Agent v2com | France
nancy@v2com-newswire.com

Alexandra Novo, Agent v2com | Portugal
anovo@v2com-newswire.com

Elizabeth Encinas, Agent v2com | Royaume-Uni
eencinas@v2com-newswire.com

Adam Chandler, Agent v2com | Royaume-Uni
achandler@v2com-newswire.com

Pieter Valk, Agent v2com | Pays-Bas
pvalk@v2com-newswire.com

Matej Šišolák, Agent v2com | République tchèque
msisolak@v2com-newswire.com

Pati Núñez, Agent v2com | Espagne
pnunez@v2com-newswire.com

Angie, Zoothérapie


Inscrivez-vous
à notre infolettre
Offre de stage à distance en Communications
v2com newswire est à la recherche de personnes de tous pays – du Japon au Brésil en passant par l’Italie – motivées et passionnées par le design, l’architecture, l’art de vivre, les communications et le marketing, pour joindre notre équipe internationale et effectuer un stage à distance.


Temps plein ou partiel
Durée de trois mois minimum
Stage à distance, depuis votre pays de résidence
Possibilité de rémunération

Profil recherché :
  • Connaissance ou intérêt pour les communications, le marketing et le développement des affaires ;
  • Connaissance ou intérêt pour le design, l’architecture et l’art de vivre ;
  • Motivé, passionné et proactif ;
  • Autonome, discipliné et rigoureux ;
  • Habileté à communiquer clairement ses idées à l’oral et à l’écrit ;
  • Anglais écrit et parlé excellent ; autres langues un atout;
  • Réseau en design et architecture un atout.

Principales responsabilités :
  • Relations médias et R&D réseau médiatique ;
  • Rédaction : matériel promotionnel, communiqué de presse, outils de communication ;
  • Marketing et développement des affaires ;
  • Développement et gestion de partenariats ;
  • Possibilité de participation à des évènements en design, architecture et art de vivre.


Faites-nous parvenir votre candidature et votre lettre de motivation à l’attention de Julie Payette à jpayette@v2com-newswire.com